Printer-friendly version

Current Size: 100%

Marché à Cahors

  • Market
  • Sales event
Location
Wednesday 27 Oct
See all dates
Phone 05 65 53 20 65
Address Place Chapou 46000 Cahors
*** Compte tenu des circonstances sanitaires, le port du masque est OBLIGATOIRE***

En plein centre ville, c’est toute l’année que le mercredi et le samedi matin la place de la cathédrale St Etienne se pare de ses nombreux étals multicolores et abrite un des plus beaux marchés du Sud Ouest.

Commerçants traditionnels (bouchers, primeurs, charcutiers…) côtoient les producteurs locaux (foie gras, fromage de chèvre « Rocamadour », agneau fermier du Quercy, le fameux gâteau aux pommes appelé « Pastis »… ) et la magie opère.
Le marché devient un lieu de rencontre et de convivialité où l’on profite des odeurs et des saveurs et tous les sens sont à la fête.
Ici on vient faire ses courses mais aussi flâner et s’imprégner de l’ambiance locale.

Votre appareil photo sera un compagnon utile pour des prises de vues uniques sur les coupoles de la cathédrale ou pour immortaliser les portraits des producteurs.
(très belles photos à faire depuis la ruelle entre la pharmacie et l’opticien).

Côté pratique : il y a un grand parking à 200 m situé de l’autre côté du Bd Gambetta.
Vous n'avez pas fini vos emplettes pour les réveillons ? Marché exceptionnel les jeudis 24 et31 décembre !
  • Marché à Cahors 1 - Cahors
  • Marché à Cahors 2 - Cahors
  • Marché à Cahors 3 - Cahors
  • Marché à Cahors 4 - Cahors
  • Marché à Cahors 5 - Cahors
  • Marché à Cahors 6 - Cahors
  • Marché à Cahors 7 - Cahors
  • Marché à Cahors 8 - Cahors
  • Marché à Cahors 1 - Cahors
  • Marché à Cahors 2 - Cahors
  • Marché à Cahors 3 - Cahors
  • Marché à Cahors 4 - Cahors
  • Marché à Cahors 5 - Cahors
  • Marché à Cahors 6 - Cahors
  • Marché à Cahors 7 - Cahors
  • Marché à Cahors 8 - Cahors
Wed 27 Oct 2021
Sat 30 Oct 2021
Wed 3 Nov 2021
Sat 6 Nov 2021
Wed 10 Nov 2021
Sat 13 Nov 2021
Wed 17 Nov 2021
Sat 20 Nov 2021
Wed 24 Nov 2021
Sat 27 Nov 2021
Wed 1 Dec 2021
Sat 4 Dec 2021
Wed 8 Dec 2021
Sat 11 Dec 2021
Wed 15 Dec 2021
Sat 18 Dec 2021
Wed 22 Dec 2021
Sat 25 Dec 2021
Wed 29 Dec 2021
Sat 1 Jan 2022
Wed 5 Jan 2022
Sat 8 Jan 2022
Wed 12 Jan 2022
Sat 15 Jan 2022
Wed 19 Jan 2022
Sat 22 Jan 2022
Wed 26 Jan 2022
Sat 29 Jan 2022
Wed 2 Feb 2022
Sat 5 Feb 2022
Wed 9 Feb 2022
Sat 12 Feb 2022
Wed 16 Feb 2022
Sat 19 Feb 2022
Wed 23 Feb 2022
Sat 26 Feb 2022
Wed 2 Mar 2022
Sat 5 Mar 2022
Wed 9 Mar 2022
Sat 12 Mar 2022
Wed 16 Mar 2022
Sat 19 Mar 2022
Wed 23 Mar 2022
Sat 26 Mar 2022
Wed 30 Mar 2022
Sat 2 Apr 2022
Wed 6 Apr 2022
Sat 9 Apr 2022
Wed 13 Apr 2022
Sat 16 Apr 2022
Wed 20 Apr 2022
Sat 23 Apr 2022
Wed 27 Apr 2022
Sat 30 Apr 2022
Wed 4 May 2022
Sat 7 May 2022
Wed 11 May 2022
Sat 14 May 2022
Wed 18 May 2022
Sat 21 May 2022
Wed 25 May 2022
Sat 28 May 2022
Wed 1 Jun 2022
Sat 4 Jun 2022
Wed 8 Jun 2022
Sat 11 Jun 2022
Wed 15 Jun 2022
Sat 18 Jun 2022
Wed 22 Jun 2022
Sat 25 Jun 2022
Wed 29 Jun 2022
Sat 2 Jul 2022
Wed 6 Jul 2022
Sat 9 Jul 2022
Wed 13 Jul 2022
Sat 16 Jul 2022
Wed 20 Jul 2022
Sat 23 Jul 2022
Wed 27 Jul 2022
Sat 30 Jul 2022
Wed 3 Aug 2022
Sat 6 Aug 2022
Wed 10 Aug 2022
Sat 13 Aug 2022
Wed 17 Aug 2022
Sat 20 Aug 2022
Wed 24 Aug 2022
Sat 27 Aug 2022
Wed 31 Aug 2022
Sat 3 Sep 2022
Wed 7 Sep 2022
Sat 10 Sep 2022
Wed 14 Sep 2022
Sat 17 Sep 2022
Wed 21 Sep 2022
Sat 24 Sep 2022
Wed 28 Sep 2022
Sat 1 Oct 2022
Wed 5 Oct 2022
Sat 8 Oct 2022
Wed 12 Oct 2022
Sat 15 Oct 2022
Wed 19 Oct 2022
Sat 22 Oct 2022
Wed 26 Oct 2022
Sat 29 Oct 2022
Wed 2 Nov 2022
Sat 5 Nov 2022
Wed 9 Nov 2022
Sat 12 Nov 2022
Wed 16 Nov 2022
Sat 19 Nov 2022
Wed 23 Nov 2022
Sat 26 Nov 2022
Wed 30 Nov 2022
Sat 3 Dec 2022
Wed 7 Dec 2022
Sat 10 Dec 2022
Wed 14 Dec 2022
Sat 17 Dec 2022
Wed 21 Dec 2022
Sat 24 Dec 2022
Wed 28 Dec 2022
Sat 31 Dec 2022
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
08h to 13h
Prices Min Max Description
Free / /
Grands sites Midi-Pyrénées
  • Français
  • English
  • Nederlands
  • Deutsch
  • Español